Государственное Учреждение Здравоохранения «Тульский областной хоспис»

Адрес: 301216, Тульская область, Щекинский район,пос. Ломинцевский,  Центральная ТЖРУ 9

Почтовый адрес: 301216, Тульская область, Щекинский район,пос. Ломинцевский,  Центральная ТЖРУ 9

E-mail: guz.to.hospis@tularegion.ru

Телефоны

Администрация: +7 (48751) 33-1-88

Факс: +7 (48751) 33-2-90

Бухгалтерия: 8(48751) 33-1-71

Круглосуточное отделение хоспис: +7 (48751) 33-1-87

Телефон горячей линии по обезболиванию: +7 (48751) 33-1-87

Последнее изменение: 12 августа 2022 г.

Схема проезда:

О последствиях курения

Курить вредно, это давно известный факт. Но какие именно негативные последствия вызывает это пагубное пристрастие?

Первое и самое очевидное последствие — ухудшение состояния здоровья. Курение поражает почти каждый орган человека. Оно способствует развитию онкологических заболеваний, причем не только дыхательных путей. Каждая сигарета увеличивает риск рака ротовой полости, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, рака груди, шейки матки и рака других локализаций. Повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний: развивается атеросклероз, сужение артерий, аневризма аорты, в 4 раза увеличивается риск смерти от коронарной болезни сердца. Поражается дыхательная система, особенно велик вред при курении беременных женщин и подростков.

Второе последствие — снижение продолжительности жизни. В среднем приверженцы этой вредной привычки живут на 15 лет меньше, чем некурящие люди.

Третье последствие — плохой внешний вид. Из-за пагубного воздействия сигарет у людей появляется так называемое «лицо курильщика»: впалые щеки, желтовато-серая тусклая сухая кожа, выраженные носогубные складки, сетка морщин вокруг глаз и губ. Это происходит из-за того, что токсичные вещества, которые содержатся в сигаретах, ускоряют процессы старения, снижают выработку коллагена, способствуют разрушению коллагена и эластина, определяющих упругость и тургор кожи и в целом меняют структуру и цвет кожи.

И самое главное последствие — пагубное воздействие оказывается на здоровье не только самого курильщика, но и окружающих его людей. Такое вдыхание дыма от сигареты другого человека и называется пассивным курением. Сигаретный дым, выпускаемый в воздух, содержит больше токсичных веществ, чем вдыхаемый курильщиком. Так, например, уровень смолы в боковом потоке дыма (который исходит от сигареты и не попадает в легкие курящего человека) более чем в 5 раз выше, чем в основном. Именно поэтому для защиты здоровья окружающих людей был принят закон, регламентирующий курение в общественных местах. Важно: под этот закон подпадают в том числе электронные сигареты, вейпы и иные электронные системы доставки никотина!

В Федеральном законе Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» указан перечень общественных мест, где курение запрещено. Это территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных и медицинских услуг, все виды общественного транспорта, лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, рабочие места.

За нарушение закона установлена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность.​ Нарушение запрета курения табака влечет штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Штраф за курение на детских площадках  – от 2000 до 3000 рублей.​

Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий.

За 7 лет более 17,5 тысяч ветеранов по всей стране получили необходимую поддержку: современные протезы, слуховые аппараты, высокотехнологичные коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.


Фонд помогает не только адресно (то есть конкретным подопечным), но и работает над улучшением системы оказания медицинских услуг ветеранам в целом, оказывая благотворительную помощь госпиталям ветеранов войн и профильным социальным учреждениям.



Ссылка на фонд https://pamyatpokoleniy.ru/

Доктор71 в Арсенале услуг

Для удобства использования государственных сервисов в Тульской области работает приложение «Арсенал услуг». Один из них сервис записи к врачу Доктор71.

Жители региона через приложение записываются к врачу в государственную поликлинику, также есть возможность вызывать врача на дом. Помимо этого, пользователи могут просматривать историю болезни, назначения и заключения специалистов, больничные листы. Отслеживание результатов анализов стало удобнее и проще, а льготные рецепты теперь всегда под рукой в смартфоне.

Арсеналом услуг уже пользуются более 25 000 жителей Тульской области. В составе приложения есть и другие полезные сервисы:

Дневник71 — электронный школьный дневник.

Мои документы — запись на приём в МФЦ.

Решить проблему — решение коммунальных и других городских проблем.

Приложение постоянно улучшается, доработки функционала ведутся с учётом пожеланий пользователей. Для авторизации понадобится учётная запись Госуслуг.

Доступно в App Store https://redirect.appmetrica.yandex.com/serve/676602688162549203?utm_source=minzdrav&utm_medium=news_ios и в Google Play https://redirect.appmetrica.yandex.com/serve/820717865702268671?utm_source=minzdrav&utm_medium=news_android

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ)

являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации

            На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

            Согласно определению ВОЗ, ХНИЗ — это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

            К основным типам ХНИЗ относятся болезни  системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска:

  • курение,
  • нерациональное питание,
  • низкая физическая активность,
  • избыточное потребление алкоголя,
  • повышенный уровень артериального давления,
  • повышенный уровень холестерина в крови,
  • ожирение.

            Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.

            Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

               Основные рекомендации для профилактики заболеваний

          Важно знать свои показатели, характеризующие  здоровье (уровень холестерина в крови, уровень артериального давления, уровень глюкозы в крови, индекс массы тела, окружность талии).

         Необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

         Питайтесь правильно питаться:

  • ограничить потребление соли (до 5 г/сутки — 1 чайная ложка без верха); увеличить потребление фруктов и овощей (не менее 400-500 гр. в день — 5 порций);
  • увеличить потребление продуктов из цельного зерна, бобовых для обеспечения организма клетчаткой;
  • снизить потребление насыщенных жиров и отказаться от потребления трансжиров. Рацион должен содержать достаточное количество растительных масел (20-30 г/сутки), обеспечивающих организм полиненасыщенными жирными кислотами (рыба не менее 2 раз в неделю, желательно жирных сортов);
  • ограничить потребление продуктов, содержащих добавленный сахар (сладкие газированные напитки, мороженое, пирожное и др. сладости).

Откажитесь от вредных привычек.

Физическая активность должна быть регулярной и соответствовать

состоянию и возрасту:

  • взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности;
  • каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут;
  • увеличение длительности занятий средней интенсивности до 300 минут в неделю или до 150 минут в неделю высокой интенсивности необходимо для того, чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья; необходимо чередовать анаэробные и аэробные нагрузки (аэробные нагрузки — 5-7 раз в неделю, анаэробные нагрузки — 2-3 раза в неделю).

Если Вы будете относиться внимательнее к своему здоровью,

стараться укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить диспансеризацию,

то вы будете меньше беспокоиться о хронических неинфекционных заболеваниях.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» https://pamyatpokoleniy.ru/ помогает ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий.

За 7 лет работы фонд поддержал более 110 учреждений медицинской и социальной
сферы, в которых проходят лечение или на постоянной основе проживают
ветераны: данные учреждения получили высокотехнологичное медицинское
оборудование и средства реабилитации.

Рекомендации для населения и медицинских работников по предупреждению неблагоприятных исходов COVID-19 и других инфекций​

Онлайн-опрос «Качество предоставления услуги «Онлайн запись на прием к врачу» на Едином портале государственных услуг Российской Федерации»

О пользе меда
 
14 августа – Медовый Спас. В чем польза меда и как правильно выбрать продукт пчеловодства?
 
Мед является  богатым источником витаминов и минералов. Он содержит все витамины группы В, К, Е, С, провитамин А. Так как витамины находятся в соединении с природными минеральными солями и биогенными аминами, польза от них гораздо выше синтетических заменителей.
 
Из макро- и микроэлементов в нем содержатся магний, калий, кальций, натрий, фосфор, хлор, сера, цинк, йод, медь, железо. Каждый из этих элементов влияет на течение физиологических процессов организма, выступая в роли катализаторов биохимических реакций.
 
Углеводный состав меда в основном представлен фруктозой и глюкозой. Они легко усваиваются, и в отличие от сахара не наносят вред зубной эмали.
 
Из белковых соединений мед содержит ферменты, гормоны и другие биологически активные соединения.
 
Полезные свойства:
 
Благодаря такому богатому составу меда можно выделить следующие полезные свойства этого продукта:
 
1. Способствует повышению иммунитета организма;
 
2. Предотвращает  нарушения работы желудка и может улучшить пищеварение;
 
3. Кальций, помогает нашим костям быть крепкими;
 
4. Хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему, улучшает работу сердца, сосуды делает более эластичными, повышает качество крови и укрепляет сердечную мышцу;
 
5. При простудных или вирусных инфекциях способствует быстрому выздоровлению человека, прекрасно воздействует на систему дыхания, имеет противовоспалительное действие;
 
  6. Большое количество железа помогает проводить профилактику анемии;
 
  7. Его можно употреблять человеку с сахарным диабетом;
 
  8. Имеет противогрибковый, противовирусный и антибактериальный эффект.
 
Широкое применение мед нашел в косметологии. Благодаря его свойствам  улучшать состояние кожи и волос у человека. С использованием этого уникального продукта косметологи могут проводить процедуры обертывания. Выпускают ополаскиватели и шампуни, в составе которых есть этот продукт. Эти косметические процедуры и средства помогут нашей коже сохранить бархатистость и здоровый вид, а волосы станут блестящими и крепкими.
 
Говоря о вреде меда для организма человека можно выделить несколько случаев, при которых этот продукт следует употреблять с большой осторожностью или отказаться от него вовсе.
 
  1. Если у человека есть аллергия на составляющие меда или пыльцу, то употребление меда в таком случае может вызвать аллергическую реакцию, скажем, может привести к анафилактическому шоку или к отеку легких. Чтобы такого не случилось сначала мед необходимо попробовать, съев немного этого продукта и посмотреть на реакцию организма.
 
  2. Важно отметить, что янтарный цвет у меда не должен ввести человека в заблуждение. Часто производители при расфасовке меда могут хитрить, специально разогревая продукт для облегчения расфасовки и придания продукту текучести. Однако при нагревании мед выделяет токсичное вещество, которое довольно негативно влияет на организм человека. Чтобы не попасть на такой некачественный мед рекомендуется приобретать продукт пчеловодства только у проверенных пчеловодов напрямую без посредников.
 
Также,  не следует мед добавлять в выпечку или горячий чай.
 
 3. Следует помнить, что этот продукт считается альтернативой сахару и имеет высокую калорийность (100 г продукта это 328ккал). Поэтому не следует злоупотреблять медом, особенно если человек страдает ожирением.
 
4. Даже несмотря на антибактериальное действие и большое количество кальция в своем составе, мед может стать причиной развития кариеса. Поэтому после его употребления следует обязательно прополаскивать ротовую полость.
 
  5. Для диабетика мед лучше, чем сахарозаменитель. Однако употреблять его необходимо только после консультаций с лечащим врачом и только в маленьких количествах не больше 2 ч.л. в сутки. Для больного сахарным диабетом в большом количестве мед очень вреден.
 
 Как видно, мед чрезвычайно полезен для здоровья, но как говорится, все хорошо в меру. Это, несомненно, относится и к употреблению меда.
?
Порядок проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid -19)

 Напоминаем: чтобы сохранить уровень коллективного иммунитета, необходимо пройти ревакцинацию от COVID-19

Записаться на вакцинацию можно в своей поликлинике или посетить один из пунктов вакцинации без предварительной записи
Полный список пунктов вакцинации размещен на сайте минздрава

??

Возьмите с собой паспорт, СНИЛС или полис ОМС

Подробнее о вакцинации — читайте в карточках 

??